Los 599

Unterglasurblau dekorierter Henkelkrug und Deckel mit Zinn-Montierung

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, 18. Jh., die Zinn-Montierung Europa, 18. Jh.
H. 26 cm
Süddeutsche Privatsammlung, vor 2007 erworben
Innen an der Mündung kurzer Haarriss, am Henkel kleine Fehlstelle der Glasur